Помилки та фальсифікації в наукових дослідженнях
Четвер, 2024-04-25, 17:18
Головне меню

Пошук

Корисні посилання
  • StrikePlagiarism - Пере- вірка документа на плагіат

  • Календар
    «  Січень 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Архів записів

    Головна » 2015 » Січень » 23 » Як проводити наукові дослідження, писати й захищати дисертації – корисні посібники
    23:29
    Як проводити наукові дослідження, писати й захищати дисертації – корисні посібники

    Для того, щоб ефективно протистояти фальсифікації наукових досліджень, недостатньо тільки виявляти та широко розголошувати ці ганебні випадки, необхідно створювати умови їх неможливого існування та проводити просвітну роботу.

    Часто перед молодим науковцем постає проблема: як спланувати свою роботу, правильно її зробити, оформити, а потім представити у вигляді друкованої праці чи дисертації?

    Пропонуємо Вашій увазі чудову книгу професора Л. О. Атраментової «Дизайн и статистика биологического исследования», яка була випущена у 2014 році невеликим накладом, швидко розкуплена і наразі публікується автором на замовлення (адреса автора: atramentova@yandex.ru; вартість екземпляру 130 грн.).

    У книжці професійно, виключно академічно та лаконічно викладаються методологія і організація наукових досліджень – предмет, який ми вважаємо за необхідне здавати науковцям. У книзі також в дуже цікавій формі наводяться приклади найпоширеніших помилок, які призводять до фальсифікації результатів дослідження або абсурдних висновків унаслідок некоректних методів збирання, статистичної обробки та аналізу експериментальних даних. Зі змістом книги можна ознайомитися тут.

    Щиро рекомендую цю книгу і смію запевнити, що вона спричинить величезну зацікавленість у всіх, хто займається науковими дослідженнями або планує науково-дослідну роботу.

    Світлана Арбузова

     

    Із вступу до книги:

    Написать эту книгу меня побудили две причины. Первая обусловлена профессиональной обязанностью – преподавание курса «Методология и организация научных исследований» студентам-биологам классического университета. Другим, пожалуй, более веским мотивом стали многочисленные обращения соискателей учёных степеней по биологическим и смежным специальностям примерно с такой речью: «Мы провели большое исследование, опубликовали достаточное количество статей, теперь можно подавать диссертацию. Помогите сделать правильную статистику». Объясняя это, претендент на учёную степень обычно держит в руках книгу по статистике, но скоро обнаруживается, что, как говорят в одном весёлом городе, книжная статистика отдельно, а статистика диссертанта отдельно. У меня всегда возникал риторический вопрос, который, я как-то ни разу не решилась озвучить: «Как же вам удалось опубликовать статьи без правильной статистики?».

    Просмотр таблиц, заготовленных для диссертации, обычно приводил к заключению, что соискатель учёной степени имеет смутное представление о профессиональной научной работе. Большинство вообще убеждены, что для успешной научной работы нужно овладеть теми или иными специальными методиками, с их помощью собрать фактический материал, а уже напоследок, как они говорят, «статистически обработать результаты». Согласившись принять участие в доведении научного труда до требуемой кондиции, пытаюсь получить нужную для этого информацию. Обнаруживается, что любитель учёных степеней ни на один вопрос, касающийся организации и проведения исследования, ответить не может, так как просто не понимает, о чём идёт речь. Получается, что он работал не как исследователь (научный работник), а как исполнитель методик - лаборант (не в смысле должности, а в смысле понимания происходящего). Не ответив на вопросы о таких моментах собственной работы, как дизайн исследования, слепой метод, мощность критерия, выпады, тип проверяемой статистической гипотезы, расстроенный соискатель, в отчаянии восклицает: «Почему нам раньше никто об этом не говорил!». Эта книга для тех, кто хочет знать то, о чём «раньше никто не говорил».

    Пропонуємо також Вашій увазі перелік деяких інших посібників щодо організації науково-дослідної роботи, підготовки, написання й захисту кандидатської та докторської дисертаційної роботи, про те, як писати огляди літератури на медичну тематику, подавати ілюстрації та цитати, оформляти список літератури.

    Медицинская диссертация (Современные требования к содержанию и оформлению) / рук., авт.-сост. С. А. Трущелёв; под ред. акад. РАМН проф. И. Н. Денисова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 368 с.

    В книге изложены основные сведения об организации научно-исследовательской работы, её этапах, методологии. Отмечены особенности современных исследований в медицине. Приведены рекомендации по подготовке, написанию и защите диссертационной работы.

    Для соискателей учёной степени кандидата или доктора медицинских наук, научных работников.

    Резник С. Д. Как защитить свою диссертацию. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 347 с.

    Многие соискатели учёных степеней уверены, что их главная задача – написать хорошую диссертацию. На самом же деле нужно решить не одну, а по крайней мере две задачи: во-первых, конечно же, подготовить работу, а во-вторых,  успешно защитить её. Но это уже не столько научная, сколько управленческая проблема, требующая своих путей и методов решения. О способах её решения и идёт речь в предлагаемой работе.

    Книга ориентирована прежде всего на соискателей, защищающих кандидатские диссертации, но может представить интерес и для тех, кто готовится к защите докторских диссертаций или интересуется вопросами организации научной деятельности.

    Евдокимов В. И. Подготовка медицинской научной работы: метод. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2008.  223 с.

    Научно-методическое издание содержит сведения по поиску и хранению научных материалов, требования, предъявляемые к оформлению научных работ, правила формирования библиографического списка, использования корректурных знаков, единиц измерения по системе СИ, комментарии к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах». В приложениях представлены некоторые официальные документы и материалы, необходимые при подготовке к защите диссертации.

    Достаточно полное изложение методики подготовки и оформления научных работ делает данное пособие полезным для студентов старших курсов, магистров, аспирантов и докторантов учебных заведений медико-биологического профиля, а также для лиц, интересующихся научно-исследовательской работой.

    Стрельникова А. Г. Правила оформления диссертаций: метод. пособие. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 64 с.

    Данное пособие написано с целью оказания действенной помощи аспирантам и докторантам при оформлении научных работ, в частности диссертаций. Содержит рекомендации по оформлению текста диссертации, её композиционному построению, представлению отдельных видов иллюстративного материала, цитат, а также библиографических ссылок. Особое внимание уделено подготовке библиографического списка использованной литературы, разъяснению новых нормативных документов 
    по составлению библиографических записей на различные виды документов: ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

    Пособие предназначено для аспирантов и соискателей учёных степеней.

    Малыгин Я. В. Как писать обзоры литературы по медицине. – 2-е изд., доп. и пер. – М., 2004. – 32 с.

    Данное руководство предназначено для аспирантов, соискателей, а также всех, кто собирается писать обзоры литературы на медицинские темы. Написано доступным языком и содержит практические советы по всем этапам выполнения обзора литературы – от составления плана до сдачи обзора научному руководителю. Также в нём содержатся технические подробности работы с текстом, знание которых значительно облегчит работу. Особое внимание уделено стилистике обзора и создаваемому им впечатлению.

    Руководство обильно снабжено примерами плана работы, заключения, часто используемыми формулировками.

     

    Переглядів: 2508 | Додав: OS | Рейтинг: 2.3/3
    Всього коментарів: 0
    avatar
    Copyright http://false-science.ucoz.ua/ © 2024
    Безкоштовний хостинг uCoz